2022年06月25日

ヨネックスレディースチャレンジカップ2022開催のお知らせ


 7/1より受付開始いたします。受付締め切りは9/9です。9/10以降のキャンセルはキャンセル料をいただきます。9/10以降のメンバー変更は消化試合になります。


ヨネックスレディースチャレンジカップ2022
 

主催  サンランドロイヤルテニスクラブ
運営  アルファプロジェクト’91
後援  月刊「スマッシュ」
協賛  ヨネックス株式会社 ダイドードリンコ株式会社  ピップ株式会社プロ・フィッツblan&co.

開催日  チャレンジクラス   2022年10月14日(金) 予備日10月28日(金)
       オープンクラス    2022年10月14日(金) 予備日10月28日(金)

会場  サンランドロイヤルテニスクラブ

競技種目 女子ダブルス  2種目 ※優勝・準優勝ペアは近畿・中四国大会(団体戦)へ

    ☆チャレンジクラス
      日程 2022年11月15日(月)
      会場 ダイヤモンドTC学園前  
    ☆オープンクラス ※優勝ペアは全国決勝大会へ
      日程 2022年12月7日(水)・8日(木)(レセプションパーティ 6日(火)予定)
      会場 神奈川県横浜市横浜国際プール
       優勝副賞 全国大会で優勝されたペアはオーストラリア旅行へご招待!!

試合球 YONEX TOUR PLATINUM

参加条件 ヨネックス商品を必ず使用・着用してプレーをすること
  ラケット・シューズ・ウェア(キャップ・バイザー含む)に限定

参加資格 各予選大会締切日時点において

  ☆オープンクラス
    以下のいずれかの項目に該当する選手以外
      @プロ選手
      A現在のJOPランキングが100位以内の選手
      B全日本テニス選手権(全日本A・B・C予選出場者含む)、全日本ベテラン本戦、
        国体成年の部、インカレ、日本リーグ出場経験者
      C過去3年間の全国レディース決勝大会ベスト4以上の選手
      D昨年、一昨年の当大会の全国決勝大会に出場した選手
      E当大会の全国決勝大会優勝者(今後永続的に出場不可)
      F2000年4月2日以降生まれの選手
      G出場を希望される各地区大会の開催県に在住・在勤していない選手
    但し、テニスクラブ(サークルは除く)に所属している方は参加可能

  ☆チャレンジクラス
      桑名杯と兵庫ステップ1・2 レベル
      過去各府県で当大会の予選大会で優勝経験者は参加できません
     但し、参加資格が不適当とみなした場合はオープンクラスへ変更して頂く場合があります

予選大会は1大会のみ出場可。重複エントリーなど発覚の場合失格となります。

参加費  1組 5,500円(税込) 当日徴収
入賞  各トーナメント優勝・準優勝(参加組数により変動)
     ベストドレッサー賞
     ※入賞されなかった方はお楽しみ抽選会を行います

申込方法   アルファプロジェクト大会本部へメールでエントリーしてください
   
    メールアドレス:tennis.matsuda@gmail.com
    携帯電話番号: 08053013970


ヨネックス要項2022.pdf
posted by 松田テニス塾(アルファープロジェクト‘91) at 10:37| Comment(0) | ◇その他レディース大会

2021年09月10日

9月10日(金)ヨネックスレディースチャレンジカップ チャレンジ

☆一位トーナメント優勝

   伊藤・小西(阪急仁川・ノア深江橋)
IMG_0566.jpg


☆一位トーナメント準優勝


  大久保・森北(Team F・テニスプラザ尼崎)
IMG_0568.jpg


☆1位トーナメントベスト4

楠・尾ア(松田テニス塾) 大森・榎本(本山インドア・ノア西宮)
IMG_0557.jpg


☆2位トーナメント

優勝 望月・長佐古(テニスアメニティ園田・リハートクラブ)
準優勝 鷹取・桂木(阪急仁川・住友総合Gダンロップ)

IMG_0564.jpg


☆3位トーナメント

優勝 木村・笹尾(松田テニス塾) 
準優勝 多田・守谷(フリー・阪急仁川)

IMG_0558.jpg



posted by 松田テニス塾(アルファープロジェクト‘91) at 18:39| Comment(0) | ◇その他レディース大会

9月10日(金)ヨネックスレディースチャレンジカップ オーブン

☆上位トーナメント優勝

    丸山・早野(ピップ梶Eカクテル企画)

IMG_0561.jpg


☆上位トーナメント準優勝

    宗和・庄(フリー)

IMG_0560.jpg


☆上位トーナメントベスト4


安達・小林(神戸ベイシェラトンTC・ノア西宮)左近・岩崎(宝塚PLTC・岩田特戦隊)
IMG_0552.jpg


☆下位トーナメント優勝

   上田・瀧本(住友総合Gダンロップ・ロベリア)
IMG_0555.jpg





posted by 松田テニス塾(アルファープロジェクト‘91) at 17:34| Comment(0) | ◇その他レディース大会

2020年09月12日

9月11日(金)ヨネックスチャレンジカップ2020 サンランド大会 オープンクラス

『オープンクラス』

 『上位トーナメント』

  ☆優勝

     野村よし子・重坂栄里子(宝塚PLTC・松田テニス塾)
IMG_0670.jpg


  ☆準優勝

     岩崎京子・花本真由美(岩田特戦隊・松田テニス塾)
IMG_0671.jpg


  ☆ベスト4

    宇都宮陽子・左近文代(フレンド・宝塚PLTC)  西山博美・林いほり(サンランドロイヤル)
IMG_0666.jpg


  『下位トーナメント』

  ☆優勝

     小島かおり・村上宏美(TC三田・ロベリア)
IMG_0661.jpg
posted by 松田テニス塾(アルファープロジェクト‘91) at 11:42| Comment(0) | ◇その他レディース大会

9月11日(金)ヨネックスチャレンジ2020 サンランド大会 チャレンジクラス

『チャレンジクラス』

1位トーナメント

  ☆優勝

     光冨寛海・松山みか(松田テニス塾・阪急仁川TS)
IMG_0667.jpg


  ☆準優勝

     嶽村佐知英・戸田昌代(ITW石切・TAC桃山)
IMG_0668.jpg


  ☆ベスト4

     黒川恭子・川崎由佳(香炉園)
IMG_0663.jpg


     正木みか・中山直子(ノア深江橋)
IMG_0669.jpg


2位トーナメント

  ☆優勝

     古庄信子・楠容子(フリー・松田テニス塾)
IMG_0664.jpg


  ☆準優勝

     伊藤奈津子・中野尚代(阪急仁川)
IMG_0662.jpg


3位トーナメント

  ☆優勝

     荒冷絵理・嶋袋朝子(Do planning)

  ☆準優勝

     稲本法子・山口啓子(甲子園TS・松田テニス塾)
IMG_0665.jpg
posted by 松田テニス塾(アルファープロジェクト‘91) at 10:54| Comment(0) | ◇その他レディース大会